quinta-feira, 15 de agosto de 2013

quarta-feira, 14 de agosto de 2013

A largada da Série A2 pernambucana


































Cobertura total da Série A2 no Panorama Esportivo. Visite:

http://www.panoramaesportivope.com/

Vitória estreia na segundona contra o Centro nesta quarta

Nesta quarta-feira (14), o Vitória estreia contra o Centro Limoeirense, no estádio Carneirão, em Vitória de Santo Antão. A partida será realizada às 20h. pela primeira rodada do Campeonato Pernambucano da Série A2.

Em busca do acesso a elite do futebol pernambucano,  o tricolor das tabocas espera estrear com o pé direito, mais para isso, o torcedor vitoriense terá um papel fundamental. Primeiro, comparecer ao estádio e consequentemente, apoiar o  tempo todo.

O Adversário desta noite não será fácil, o Centro Limoeirense  está motivado pelo centenário que irá completar no próximo dia 15 de setembro, e de presente, quer realizar uma boa campanha e chegar ao acesso. 

A equipe conta com bons nomes: Candinho, Brasinha, Thomas Anderson, Eduardo Erê, entre outros. Vale lembrar que o time é comandado por Carlos Júnior, que realizou uma boa campanha pelo o Sete de Setembro no ano passado.

VITÓRIA X CENTRO LIMOEIRENSE

Estádio: Carneirão   Cidade: Vitória de Santo Antão
Horário: 20h.
Arbitragem: Wildstar Mendonça
Auxiliares: Bruno Vieira e Fernando Antônio
4º Árbitro: José Washington

Michell Santana

Ônibus com torcida do Ceará é atacado no caminho da Ilha do Retiro


Um ônibus alugado pela torcida do Ceará Sporting Club, de Fortaleza, foi atacado por supostos torcedores do Sport no final da tarde desta terça-feira (13) quando os alvinegros se dirigiam à Ilha do Retiro. De acordo com a Polícia Militar, o fato ocorreu por volta das 17h na Rua Lourenço da Silva, comunidade do Coque, área central do Recife. Um grupo de rapazes arremessou pedras e coquetéis molotov no veículo e fugiram em carros e motos.

O Corpo de Bombeiros chegou a ser acionado para apagar o fogo no ônibus, mas a atuação do grupamento de incêndio não foi necessária, pois as chamas foram contidas por populares. Duas janelas foram quebradas, o para-brisa, além de pneus e o motor queimados. Sport e Ceará se enfrentaram na Ilha do Retiro pela Série B do Campeonato Brasileiro.

Segundo a Polícia Militar, não houve feridos no ataque. Ninguém foi preso, uma vez que quando o policiamento chegou ao local não havia mais suspeitos. Porém, diligências estão sendo feitas na área. A PMPE solicitou as imagens da câmera de segurança da Secretaria de Defesa Social (SDS) para tentar identificar os autores do vandalismo.

NE 10
Foto: Ricardo B. Labastier/JC Imagem

Icasa 2 x 1 ABC - Os gols



CamFWayne7

Avaí 2 x 0 ASA



CamFayne7

Sport 2 x 1 Ceará - Os gols



CamFWayne7

Oeste 1 x 0 Paysandu



CamFWayne7

Classificação da Série B

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Palmeiras-SP3715121231102182,2
Chapecoense-SC3213102130121882,1
Sport-PE27159062824460,0
Paraná-PR261575322111157,8
América-MG25147432720759,5
Boa Esporte-MG23156541517-251,1
Figueirense-SC22147162824452,4
Bragantino-SP22156451613348,9
Avaí-SC22156452120148,9
10º
Joinville-SC21156362619746,7
11º
Icasa-CE19156181929-1042,2
12º
Oeste-SP19155461420-642,2
13º
Ceará-CE17154561820-237,8
14º
Atlético-GO16155191020-1035,6
15º
ASA-AL16155191526-1135,6
16º
São Caetano-SP16154471819-135,6
17º
Paysandu-PA15154381623-733,3
18º
Guaratinguetá-SP14144281723-633,3
19º
América-RN14143561422-833,3
20º
ABC-RN8151591023-1317,8

Resultados dos jogos da terça-feira pela Série B

15ª RODADA
13/08 - 19h30Avaí-SC2 x 0ASA-AL
13/08 - 19h30Sport-PE2 x 1Ceará-CE
13/08 - 19h30Paraná-PR3 x 1Boa Esporte-MG
13/08 - 19h30Oeste-SP1 x 0Paysandu-PA
13/08 - 19h30América-MG2 x 1São Caetano-SP
13/08 - 21h50Joinville-SC0 x 1Palmeiras-SP
13/08 - 21h50Atlético-GO0 x 1Bragantino-SP
13/08 - 21h50Icasa-CE2 x 1ABC-RN

terça-feira, 13 de agosto de 2013

O Técnico do Sport Marcelo Martelotte defende o goleiro Magrão das críticas.



O Técnico do Sport Marcelo Martelotte defende o goleiro Magrão das críticas.



Reportagem - Ricardo Luis

Técnico do Baraúnas pede demissão

Uma hora a ‘bomba’ ia estourar. Sem receber salário, o técnico Samuel Cândido se reuniu com a diretoria do Baraúnas e pediu demissão. Ele bem que tentou, mas a pressão pelos maus resultados e falta de planejamento do clube pesaram na sua decisão.

Quem anunciou a saída foi o gerente de futebol Zezinho Mossoró. O dirigente disse que a situação era insustentável, desde os problemas financeiros até o momento dentro do Grupo A no Campeonato Brasileiro da Série C. Agora, ele diz que o clube ainda não tem um nome para ser o substituto.

“O Samuel nos procurou e disse que estava entregando o cargo. Ele alegou que não dava mais para continuar no comando devido aos problemas e à campanha feita pelo time. Não pudemos fazer nada e apenas aceitamos”, disse Zezinho.

Enquanto isso, quem assume o time interinamente é o preparador de goleiros Paulo Renato. Ele já comandará as atividades desta terça-feira visando do duelo de domingo, contra o Fortaleza, no Presidente Vargas, no Ceará.

O Baraúnas é apenas o décimo colocado do Grupo A, com sete pontos ganhos – oito atrás do Brasiliense, primeiro fora da zona de rebaixamento.



AFI

Sandro fala sobre a volta ao cargo


O Técnico do Santa Cruz Sandro Barbosa explica o porque de ter voltado atrás no seu pedido de demissão do cargo.



Ricardo Luis

Ypiranga, Central e Guarany de Sobral lutam por uma vaga na próxima fase

Por Ricardo Luis

O Tiradentes já garantiu vaga na próxima fase da Série D. Três equipes lutam por uma vaga.
Ypiranga, Central e Guarany de Sobral são os candidatos.

O Ypiranga folga na rodada e fica de olho e torcendo por tropeços de Central e Guarany de Sobral, para decidir a sua sorte na última rodada contra o Guarany em Sobral.

O Central tem dois jogos para conseguir o intento. Enfrenta o lanterna Potiguar em Mossoró e decide em casa contra o Guarany de Sobral.

Os cearenses tem um jogo contra o Tiradentes na próxima rodada e um jogo que pode ser a verdadeira decisão da vaga, em Caruaru contra o Central.

Grupo A3
Tiradentes-CE1665101101188,9
Ypiranga-PE10731378-147,6
Central-PE9630364250,0
Guarany-S-CE9623154150,0
Potiguar-M-RN17016316-134,8

9ª RODADA
18/08 - 16h00Potiguar-M-RNxCentral-PE
18/08 - 16h00Tiradentes-CExGuarany-S-CE
10ª RODADA
25/08 - 16h00Guarany-S-CExYpiranga-PE
25/08 - 16h00Central-PExTiradentes-CE

Nininho, o mito troca de clube



CamFWayne7

Guarany de Sobral 2 x 1 Potiguar de Mossoró - Os gols



CamFWayne7

Salgueiro e Parnahyba lutam por uma vaga na próxima fase

Por Ricardo Luis

Faltam apenas 2 rodadas para o término da 1ª fase da Grupo A2 na Série D. 

O Gurupi pode se classificar na próxima rodada, mesmo sem jogar. Basta um tropeço de Salgueiro ou Parnahyba para a equipe tocantinense garantir a vaga na próxima fase. Caso isto não aconteça, decidirá a sua vida, no último jogo contra o Maranhão fora de casa.

O Salgueiro se garante na próxima fase, já na próxima rodada, vencendo o Maranhão e tropeço do Parnahyba. Senão, decidirá com o próprio Parnahyba fora de casa.

Os piauienses tem a missão mais complicada. Por estar com 1 ponto atrás do Salgueiro, vai precisar vencer ou pelo menos empatar com o Ypiranga no Amapá, para decidir em casa com o Salgueiro.

Grupo A2
Gurupi-TO1575021211171,4
Salgueiro-PE116321146861,1
Parnahyba-PI10631299055,6
Maranhão-MA5612379-227,8
Ypiranga-AP47115613-719,0

9ª RODADA
18/08 - 16h00Ypiranga-APxParnahyba-PI
18/08 - 16h00Salgueiro-PExMaranhão-MA
10ª RODADA
25/08 - 16h00Parnahyba-PIxSalgueiro-PE
25/08 - 16h00Maranhão-MAxGurupi-TO


Baraúnas 0 x 3 CRB - Os gols



CamFWayne7

Botafogo-PB 2 x 0 CSA - Os gols



CamFWayne7

Maranhão 2 x 0 Ypiranga-AP - Os gols



CamFWayne7

Gurupi 2 x 1 Salgueiro - Os gols



CamFayne7

Juazeirense 2 x 0 Sergipe - Os gols



CamFWayne7

Técnico Marcelo Martelotte fala sobre os números do Sport

O Sport está na 3ª posição da Série B e ostenta números de uma das piores defesas da competição. O Técnico Marcelo Martelotte fala sobre esses números.

segunda-feira, 12 de agosto de 2013

Ceará tem desfalques para enfrentar o Sport

Depois de perde a invencibilidade como mandante na Série B ao ser derrotado pelo Atlético-GO, o Ceará já volta á campo na Série B do Campeonato Brasileiro na próxima terça-feira (13) para encarar o Sport, em Recife.

Diante do time pernambucano, o Alvinegro terá dois importantes desfalques: o meia Ricardinho e o lateral-esquerdo Vicente, que estão suspensos por terem recebido o terceiro cartão amarelo.

Com as ausências, o técnico Sérgio Guedes deve improvisar Eusébio na ala. Desta forma, o treinador ficará com duas vagas a serem preenchidas no meio de campo. Everton e Lulinha surgem como favoritos.

Poupado

O atacante Magno Alves não participou dos último treinamento e sequer viajou com a deleção alvinegra rumo à capital pernambucana e está fora da partida.

Ricardo Luis com informações da Tribuna do Ceará

Lateral Bruno Collaço é reintegrado ao elenco do Náutico


O lateral esquerdo Bruno Collaço foi reintegrado ao elenco do Náutico.

O técnico Zé Teodoro pediu a volta do jogador junto à diretoria.

O atleta sobre a alegria de voltar à equipe



Foto: Simone Villar

domingo, 11 de agosto de 2013

Bahia 0 x 3 Grêmio - Melhores momentos



CamFWayne7

Confrontos das quartas do sub 20 pernambucano estão definidos

Os confrontos das quartas de final do Campeonato Pernambucano sub-20 foram definidos neste sábado (10), quando foi realizada a última rodada da segunda fase. Os duelos serão Náutico x Ypiranga, Porto x Salgueiro, Sport x Atlético/PE e Santa Cruz x América

Nas quartas de final, caso os dois times terminem com a mesma quantidade de pontos após os confrontos, a decisão irá para os pênaltis. Nesta segunda-feira, a Federação Pernambucana de Futebol (FPF) divulgará a tabela detalhada das quartas de final.

A melhor campanha da segunda fase foi do Náutico (Grupo F), que somou 26 pontos. Neste sábado, o Timbu venceu o Atlético/PE por 3×0, com gols de Italo, Flávio e Diego.

A segunda melhor campanha foi do Porto (Grupo E), que chegou aos 25 pontos ao vencer o Ypiranga por 3×2. Os gols do Gavião foram marcados por Alex (2) e Clebson. Para a Máquina de Costura descontaram Joalyson e Ruann.

O Sport terminou com a mesma pontuação do Porto, mas levou desvantagem no saldo gols. Nesta rodada, o Leão venceu o Petrolina por 7×0. Os gols foram de Joelinton (2), Érico Júnior, Cleberson, João Lucas, Everton e Gekson.

O Santa Cruz terminou no segundo lugar do Grupo F, com 23 pontos. Neste sábado, os corais venceram o Central por 8×1, com destaque para Vinícius, que fez três gols.

O Salgueiro foi o último time a garantir a vaga nas quartas de final. O Carcará venceu o Chã Grande por 4×0 e passou o Central na classificação. Os gols dos sertanejos foram marcados por Jefferson (2), Edinei e José Antônio.

Fechando a rodada, o América venceu o Pesqueira por 2×1. O Mequinha ganhou com gols de Gealdan. Luiz marcou para os pesqueirenses.

Quartas de final do Pernambucano sub-20

Náutico x Ypiranga
Porto x Salgueiro
Sport x Atlético/PE
Santa Cruz x América

Resultados da 10ª rodada da 2ª fase

Grupo E
Sport 7×0 Petrolina
Porto 3×2 Ypiranga
Pesqueira 1×2 América

Grupo F
Náutico 3×0 Atlético/PE
Salgueiro 4×0 Chã Grande
Santa Cruz 8×1 Central

FPF

Jogos deste domingo pelo Brasil

SÉRIE A

11/08 - 16h00Fluminense-RJxFlamengo-RJ
11/08 - 16h00Coritiba-PRxVasco da Gama-RJ
11/08 - 16h00Corinthians-SPxVitória-BA
11/08 - 16h00Cruzeiro-MGxSantos-SP
11/08 - 18h30Ponte Preta-SPxCriciúma-SC
11/08 - 18h30Portuguesa-SPxSão Paulo-SP
11/08 - 18h30Bahia-BAxGrêmio-RS
11/08 - 18h30Internacional-RSxAtlético-PR

SÉRIE B

11/08 - 16h00Chapecoense-SCxGuaratinguetá-SP

SÉRIE C

11/08 - 16h00Águia-PAxLuverdense-MT
11/08 - 17h00Cuiabá-MTxBrasiliense-DF
11/08 - 17h00Baraúnas-RNxCRB-AL
11/08 - 19h00Sampaio Corrêa-MAxFortaleza-CE
11/08 - 10h00Vila Nova-GO0 x 1Macaé-RJ
11/08 - 16h00Crac-GOxGuarani-SP

SÉRIE D
8ª RODADA
11/08 - 17h00Náutico-RRxPlácido de Castro-AC
11/08 - 18h00Nacional-AMxGenus-RO
11/08 - 19h00Gurupi-TOxSalgueiro-PE
11/08 - 16h00Ypiranga-PExTiradentes-CE
11/08 - 16h00Guarany-S-CExPotiguar-M-RN
11/08 - 16h00Juazeirense -BAxSergipe-SE
11/08 - 16h00Botafogo-PBxCSA-AL
11/08 - 16h00Goianésia-GOxMixto-MT
11/08 - 18h00Águia Negra-MSxBrasília-DF
11/08 - 15h30Juventude-RSxVilla Nova-MG