sábado, 10 de agosto de 2013

Paysandu 2 x 1 Joinville



CamFWayne7

Ceará 0 x 1 Atlético-GO



CamFWayne7

ASA 2 x 0 América-MG - Os gols



CamFWayne7

Ricardo Berna fala sobre o seu momento


O goleiro do Náutico Ricardo Berna fala sobre o seu momento, os elogios da imprensa e da torcida e o momento da equipe na Serie A.

sexta-feira, 9 de agosto de 2013

FPF detalha a 1ª Rodada da Série A2

A Diretoria de Competições da Federação Pernambucana de Futebol (FPF) divulgou nesta sexta-feira (9) a primeira rodada detalhada da Série A2 do Campeonato Pernambucano. A competição começa na próxima quarta-feira.

O jogo de abertura da competição será entre América x Jaguar, no Estádio Ferreira Lima, em Timbaúba, às 15h. A Série A2 será disputada por 15 clubes, que estão divididos em três grupos. No final, os dois melhores times se classificam para a elite do Estadual.

Os grupos estão regionalizados. Na Chave A estão Serrano, Araripina, Sete de Setembro, Flamengo de Arcoverde e Altinho. No Grupo B estão Vitória, Centro Limoeirense, Vera Cruz, Timbaúba e Cabense. Na Chave C estão América, Íbis, Ferroviário do Cabo, Olinda e Jaguar.

A tabela completa detalhada da competição será liberada à medida que os clubes apresentarem os laudos técnicos dos respectivos estádios.


Clássico dos clássicos na sul-americana tem datas e horários definidos


A Conmebol definiu na tarde desta sexta-feira as datas e os horários para os confrontos entre Náutico e Sport pela Copa Sul-america 2013.

O primeiro jogo será realizado na terça-feira dia 20 de agosto às 19h30min na Ilha do Retiro.

O segundo confronto está marcado para a quarta-feira dia 28 de agosto às 21h50min na Arena Pernambuco.

Libertad do Paraguai ou Mineros da Venezuela enfrentará o vencedor do "Clássicos do clássicos" na outra fase.


Raul fala o que falta para o Santa engrenar na Série C


O meia Raul do Santa Cruz, está de volta à equipe após cumprir suspensão automática pelo 3º cartão amarelo.

Perguntado sobre o que falta para o tricolor engrenar na Série C, ele respondeu:




Foto: LPS

Vitória retorna ao G-4 do brasileirão




Com o encerramento da 12ª rodada da Série A nesta quinta-feira, o Vitória retornou ao G-4. Na quarta-feira a equipe ficou no 1 x 1 com o Fluminense.

Os rubro-negros saíram da zona de classificação na 8ª rodada após o empate com o Bahia.

Agora, o Leão da Barra ocupa a 4ª posição com 19 pontos. No seu encalço, com a mesma quantidade pontos, Atlético-PR, Internacional e Bahia.

Na próxima rodada, vai ao Couto Pereira e enfrenta o Coritiba que está na 3ª posição com 23 pontos.


quinta-feira, 8 de agosto de 2013

Roberto Fernandes é o novo técnico do ABC


A diretoria do ABC confirmou a contratação de um velho conhecido da torcida potiguar para assumir o comando técnico da equipe.

Roberto Fernandes, que recentemente dirigia o América, será o responsável por retirar o alvinegro da incômoda situação em que se encontra.

O alvinegro o é lanterna da Série B com sete pontos conquistados em treze jogos disputados.

Roberto, tem como auxiliar técnico, Zé do Carmo e fará sua primeira partida à frente do ABC no clássico contra o América, no sábado (10), em Ceará-Mirim.

Com informações do Futebol Potiguar

Sabiá 1 x 1 JV Lideral e Moto 3 x 1 Araioses - Os Gols

Série B Maranhense



CamFWayne7

CRB 1 x 0 Sampaio Correa



CamFWayne7

Luverdense 2 x 0 Baraúnas - Os gols



CamFWayne7

Treze 2 x 1 Águia de Marabá - Os Gols



CamFWayne7

Preços e locais de venda de ingressos para o jogo do Náutico

Foram disponibilizados 32 mil ingressos para a partida Náutico x Atlético-MG. Mais uma vez torcedor, o Náutico vai precisar do reforço da arquibancada. 15 mil estão destinados ao programaTodos com a nota, duas mil cortesias entre parceiros do Náutico, Itaipava e clientes, além do Clube Arena Prime. 15 mil estarão nos pontos de venda.
Painel de informações
Painel de informações / Foto: Fonte: Arena Pernambuco
Local, horário do jogo, abertura de portões, capacidade e público estimado
Local: Itaipava Arena Pernambuco
Horário de abertura do Estádio: 16h30
Horário do jogo: 18h30
Capacidade disponível do Estádio: 32.000
Expectativa de Público: 27.000
Confira os pontos de venda de ingressos
1.     Bilheteria para Sócios do Clube Náutico (Avenida Rosa e Silva), do dia 07 a 09/08/2013, das 8h às 20h e no dia 10 das 8h às 12h.
2.     Bilheteria Externa do Clube Náutico (Avenida Rosa e Silva), do dia 07 a 09/08/2013, das 10h às 18h e no dia 10 das 9h às 12h.
3.     Loja da Itaipava Arena Pernambuco (Shopping Center Recife), do dia 07 a 09/08/2013, das 12h às 20h
4.     Loja Water (Shopping Plaza Casa Forte), do dia 07 a 09/08/2013, das 10h às 22h
5.     Loja Timbu Shop (Shopping Tacaruna), do dia 07 a 09/08/2013, das 10h às 22h
6.     Loja Timbu Shop (Shopping Recife), do dia 07 a 09/08/2013, das 10h às 22h
7.     Bilheteria da Itaipava Arena Pernambuco, APENAS no dia 10/08/2013 das 15h às 19h30.
Náutico PE

Classificação do Grupo A da Série C

Grupo A
Sampaio Corrêa-MA1795221961363,0
Cuiabá-MT1795221881063,0
Luverdense-MT179522156963,0
Fortaleza-CE1695131810859,3
Santa Cruz-PE149423119251,9
Águia-PA1494231212051,9
CRB-AL13941478-148,1
Brasiliense-DF12933369-344,4
Treze-PB88224815-733,3
10º
Baraúnas-RN79216922-1325,9
11º
Rio Branco-AC39108321-1811,1

Jogos desta quarta-feira pela Série C

8ª RODADA
07/08 - 19h00Brasiliense-DF0 x 0Santa Cruz-PE
07/08 - 20h30Treze-PB2 x 1Águia-PA
07/08 - 20h30Fortaleza-CE3 x 0Cuiabá-MT
07/08 - 20h30CRB-AL1 x 0Sampaio Corrêa-MA
07/08 - 21h30Luverdense-MT2 x 0Baraúnas-RN

Classificação da Série A


ClubePGJVEDGPGCSGA%
Cruzeiro-MG241273225101566,7
Botafogo-RJ24127322012866,7
Coritiba-PR20115511712560,6
Vitória-BA19125431713452,8
Atlético-PR19125432118352,8
Internacional-RS19115421916357,6
Bahia-BA19125431311252,8
Corinthians-SP1812462116550,0
Grêmio-RS16114431211148,5
10º
Goiás-GO16124441116-544,4
11º
Fluminense-RJ14124261517-238,9
12º
Vasco da Gama-RJ14114251721-442,4
13º
Flamengo-RJ14123541313038,9
14º
Santos-SP13103431311243,3
15º
Ponte Preta-SP11103251316-336,7
16º
Atlético-MG11113261118-733,3
17º
Criciúma-SC11123271422-830,6
18º
São Paulo-SP9112361114-327,3
19º
Portuguesa-SP9121651319-625,0
20º
Náutico-PE710217818-1023,3
Legenda

Jogos da quarta-feira pela Série A


07/08 - 19h30Criciúma-SC1 x 2Cruzeiro-MG
07/08 - 19h30Vitória-BA1 x 1Fluminense-RJ
07/08 - 21h00Flamengo-RJ1 x 1Portuguesa-SP
07/08 - 21h00Atlético-PR1 x 0Bahia-BA
07/08 - 21h50Atlético-MG2 x 2Botafogo-RJ
07/08 - 21h50Goiás-GO2 x 1Náutico-PE
07/08 - 21h50Santos-SP1 x 1Corinthians-SP

Técnico Zé Teodoro fala da derrota do Náutico para o Goiás


Após a derrota para o Goiás por 2 x 1 no Serra Dourada, o Técnico do Náutico Zé Teodoro reclamou da paralisação de dez dias:

Fortaleza 3 x 0 Cuiabá - Os gols



CamFWayne7

quarta-feira, 7 de agosto de 2013

Goiás 2 x 1 Náutico



CamFWayne7

Atlético-PR 1 x 0 Bahia



CamFWayne7

Treze vence Águia no PV


O Treze venceu o Águia de Marabá, na noite desta quarta-feira (07), no PV, por 2 a 1, em jogo válido pela oitava rodada do Campeonato Brasileiro da Série C. Com o resultado, o Treze fica com oito pontos na tabela de classificação, na nona posição, com um jogo a menos.

Quem abriu o placar foi o Galo da Borborema, através de Sapé, logo aos cinco minutos do primeiro tempo. Aos 18, ainda da etapa inicial, o Águia empatou o jogo. O gol da vitória alvinegra aconteceu aos 11 minutos do segundo tempo, contra. O Treze ainda teve chances de ampliar o marcador, mas o placar ficou no 1 a 1.

O próximo compromisso do Galo na Série C é sábado que vem (10), a partir das 19h, contra o Santa Cruz, no Recife.

PÚBLICO PAGANTE: 2.408

PÚBLICO NÃO PAGANTE: 268

RENDA: R$ 14.226,00

Treze

Fortaleza goleia Cuiabá pela Série C

A estreia do técnico Luís Carlos Martins no Fortaleza não poderia ter sido mais positiva no Fortaleza. Mostrando domínio em campo, o Leão goleou o Cuiabá por 3 a 0, no estádio Presidente Vargas (PV), e pulou para a quarta posição do Grupo A da Série C do Campeonato Brasileiro 2013.

O primeiro gol foi relâmpago. Logo no primeiro minuto, Guaru puxou um contra ataque e tocou para Waldison, que empurrou para as redes. O jogo ficou bem movimentado, com chances dos dois lados. Aos 13, o Cuiabá teve boa chance em cobrança de falra de Thiago Santos, mas foi para fora. Aos 24, foi a vez de Natanael assustar a zaga tricolor, mas a bola passou ao lado do gol.

O Leão respondeu aos 26, com uma bomba de fora da área de Guaru, o goleiro João Paulo espalmou e Marinho Donizete chutou para fora no rebote. Na reta final da primeira etapa, pressão total do Fortaleza. Aos 33, foi a vez de Jackson Caucaia arrisca um chute forte, sem sucesso. Aos 40, Assisinho invadiu a área, mas perdeu a chance de marcar ao optar tocar para Guaru, perdendo a bola.

No segundo tempo, replay do primeiro: gol no minuto inicial! Assisinho recebeu bom cruzamento de Waldison e entrou com bola e tudo no gol. Logo em seguida o tricolor quase marcou o terceiro, mas Waldison perdeu uma grande chance. Para piorar a situação do Cuiabá, Fabinho foi espulso aos 12 minutos após receber o segundo cartão amarelo.

Aos 14, Guaru marcou um golaço de falta, no ângulo do goleiro. Mesmo com três gols de vantagem, o Leão continuou com maior posse de bola. Aos 33, Joílson invadiu a área, caiu, mas sequer pediu pênalti. Aos 40, o jovem Edinho recebeu passe de Romarinho e carimbou a trave adversária. Aos 45, foi a vez de Fabrício cabecear e mandar na trave. Mas o placar ficou mesmo em 3 a 0.

O Fortaleza volta a campo pela Série C neste domingo (11), contra o Sampaio Corrêa, no estádio Presidente Dutra.

Tribuna do Ceará

Vitória 1 x 1 Fluminense - Os gols



CamFWayne7

Náutico para enfrentar o Goiás

Náutico para enfrentar o Goiás:
Ricardo Berna; Auremir, Jean Rolt, Willian Alves e Luiz Félix;
Elicarlos, Derley, Ângelo Peña e Tiago Real;
Maikon Leite e Rogério.

Banco: Gideão, Leandro Amaro, João Felipe, Rodrigo Souto, Dadá, Marcos Vinícius, Jones Carioca, Olivera, Caion



Santa empata com Brasilense na Boca do Jacaré

Brasiliense e Santa Cruz ficaram no 0 x 0 na Boca do Jacaré, em jogo válido pela 9ª rodada do Grupo A da Série C do campeonato brasileiro.

Os mandantes chegaram aos 12 pontos, enquanto que os tricolores somam agora 14 pontos.

No próximo sábado o Santa Cruz recebe o Treze no Arruda, enquanto que o Brasiliense visita o Cuiabá no domingo às 4 da tarde.

Brasiliense: Welder, Bocão, Eli Sabiá, Luan e Gleidson;  Baiano, Júlio Bastos, Everton (Jorge Henrique), Valber;  Jefferson Maranhão e Laécio

Santa Cruz: Tiago Cardoso, Luciano Sorriso, Renan Fonseca, Léo Bahia, Tiago Costa; Ramirez, Dedé (Tozo), Junior Xuxa, Natan (Sandro Manoel), Leozinho (Jefferson Maranhão); Dênis Marques.

Árbitro Valdicleuson Silva da Costa (AP)
Arbitro Assistente 1 Dibert Pedrosa Moises (RJ)
Arbitro Assistente 2 Jesmar Benedito Miranda de Paula (GO)

AMARELOS: Junior Xuxa, Renan Fonseca, Dedé (Santa Cruz) – Gleidson (Brasiliense)

PÚBLICO: 1.476.


CRB escalado para encarar Sampaio Correa

1-J.César
2-P.Sérgio
3-D.Marques
4-Filipe
6-J.Victor

5-M.Guerreiro
7-Audálio
8-Johnnattan
10-Aurélio

11-Denilson

9-Reinaldo Alagoano
Técnico: Roberval Davino

Banco CRB: 12-Tiago, 13-D.Aragão, 14-Thiaguinho, 15-M.Antonio, 16-D.Sacramento, 17-P.Fernando, 18-Z.Paulo, 19-Lucas

Pajuçara Futebol Clube

Fortaleza escalado para enfrentar Cuiabá

O Fortaleza enfrenta o Cuiabá às 20:30 hs desta quarta-feira e já tem a escalação:

João Carlos1, 
Léo2, 
Fabrício3, 
Charles44, 
Donizete6, 

Jailton5, 
Esley8, 
J. Caucaia7, 
Guaru10, 
Waldison9,  

Assisinho11.

Reservas: Flavio12, Carlinhos 13, Adalberto14, Jefferson15, Joilson16, Dico17, Ruan18, Romarinho19, Edinho20.